问/答
内容
回复日期
回复单位
问:
泰盛家园小区36栋楼下广场小吃车成群,每天早晨五点出摊叫卖,油烟味飘得满屋都是,居民不敢开窗户,喇叭一直叫卖影响休息,居民多次找到物业管理处反应问题未得到有效解决,小区内设有综合市场,为什么非让摊贩们在露天广场贩卖呢?希望有关领导出面处理此事,还老百姓一个幸福家园
2017-04-11
答:
城管大队及其工作职能已一并划归到开发区综合执法局,具体事情请咨询开发区综合执法局。祝您生活愉快。
0000-00-00
城市发展局
问:
关于升达置地广场(升达弘璟小区)未验收违法交房使用的问题。升达置地广场(升达弘璟小区)属开发区管理范围,为什么至今未督促甲方交房验收?如果咱们执法部门已经督促了,为什么现在还是一拖再拖。在15年的时候我就将此事到贵单位投诉,贵单位回复甲方和乙方有法律纠纷会督促甲方验收,16年再次投诉,贵单位回复已交市局处理,但市局质监站回复该工程不在其受理范围之内。该工程已经违背:1、《中华人民共和国合同法》第279条规定:“建设工程竣工后,发包人应当根据施工图纸及说明书、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准及时进行验收。验收合格的,发包人应当按照约定支付价款,并接收该建设工程。建设工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用”。 2、《中华人民共和国房地产管理法》第26条规定,“房地产开发项目竣工经验收合格后,方可交付使用”。 3、《中华人民共和国建筑法》第61条规定:“交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。 建筑工程竣工验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用”。 4、国务院《城市房地产开发经营管理条例》第17条第1款规定“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用”。 5、国务院《建设工程质量管理条例》第16条第1款规定,“建设单位收到建设工程竣工报告后,应当组织设计、施工、工程监理等有关单位进行竣工验收”。同时第3款规定“建设工程经验收合格的,方可交付使用”。 6.根据我国《建设工程质量管理条例》第58条、73条的规定,发包方未经验收擅自使用的,由主管部门责令改正,处工程合同价款2%以上4%以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任。并且,对单位(发包方)直接负责的主管人员和其他直接责任人员处单位罚款数额5%以上10%以下的罚款。 请主管行政部门对此事引起重视,督促其验收,还老百姓公道。
2017-04-01
答:
您好,关于关于升达置地广场未验收违法交房相关问题,已移交给开发区综合执法局办理,请您向综合执法局反应。感谢您的留言。
0000-00-00
工委办公室
问:
咱开发区对于考上研究生的学生奖励多少钱
2017-04-01
答:
2016年区内农民子弟升入全日制高等院校的奖励标准:升入一本院校的每人奖励5000元,升入二本、三本院校的每人奖励3000元,升入大专院校的每人奖励2000元。大学毕业后连续攻读硕士研究生的,继续奖励5000元。
2017-04-26
农村工作局
问:
咱开发区对于考上研究生的学生奖励多少钱
2017-04-01
答:
您好,您咨询的问题教育局不掌握具体政策,请您咨询一下开发区双创办8019708。
2017-04-06
教育局
问:
关于秦皇岛中秦兴龙投资控股有限公司招聘中存在性别歧视的举报 被举报人:秦皇岛中秦兴龙投资控股有限公司 地址:秦皇岛经济技术开发区工商行政管理局 法定代表人:田纯刚 举报请求: 1.责令被举报人改正招聘中的歧视行为; 2.依法对被举报人招聘中的歧视行为予以处罚; 3.将处理结果及时书面答复本人。 事实与理由: 举报人于2017年3月29日通过秦皇岛信息港人才频道http://job.qhd.com.cn/co/company.php?id=11057查阅被举报人在该网站上发布的机械工程师、高级软件工程师、模具技术员等职位。对于机械工程师的岗位,被举报人对该职位的描述为: 机械工程师 (机械设计工程技术人员) 发布时间:2017-03-02 14:11:49 招聘类别:全职 招聘部门:中秦兴龙工业集团 招聘人数:2人 薪资待遇:面议 工作经验:3年以上 学历要求:大学本科 性别要求:男 年龄要求:不限 专业要求:机械类机械设计制造及其自动化 工作地点:河北省秦皇岛市开发区 职位描述 岗位职责: 1、 参与制定产品技术标准、产品标识方法; 2、负责新产品的项目进度安排及组织 3、参与产品生产过程及安装调试工作 4、参与本部门技术成果鉴定、技术经济效益的评价和科技成果、负责专利申报 5、参与收集分析各种技术信息和市场信息,把握产品设计开发方向,提出研究报告 6、负责技术档案的收集、整理 7、参与产品售后的技术服务支持 8、提出新产品开发建议 任职要求: 本科及以上学历,机械设计及自动化、机械制造相关专业, 28-40周岁,身体健康、能出差,熟练掌握CAD,soliworks制图,有机械装备设计项目管理经验优先考虑,具有较强的学习能力、执行能力、沟通能力、团队协作、组织协调、问题解决、技术应用、责任意识。 联系方式 通信地址:秦皇岛开发区长江西道15号兴龙大厦(066004) 联 系 人:人力资源 联系电话:0335-7078832 电子邮件:XLGYJT@163.com 网站地址:http://www.sinolion.co 注:请在邮件中注明应聘职位的名称或编号,并注明该招聘信息来源于秦皇岛信息港-人才频道。 http://job.qhd.com.cn/co/hires.php?id=11057 举报人认为,我国《劳动法》第三条、第十二条以及《就业促进法》第三条规定,劳动者享有平等就业的权利,劳动者就业不应受到歧视;其中《劳动法》第十三条、《就业促进法》第二十七条以及《就业服务与就业管理规定》第十六条均明确规定,国家保障妇女享有与男子平等的就业权利。在录用职工时,除国家规定的不适合妇女的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准。 我国宪法和法律早已明确妇女在政治的、经济的、文化的、社会的和家庭的生活等各方面享有同男子平等的权利。国家保护妇女的权利和利益,实行男女同工同酬,培养和选拔妇女干部。 其中《妇女权益保障法》更是进一步明确了对妇女各项权利的保护,其第二十二条规定,国家保障妇女享有与男子平等的劳动权利和社会保障权利。 根据2015年4月30日《人力资源社会保障部关于修改部分规章的决定》第二次修订)第三十七条 :“用人单位违反本规定,以民族、性别、宗教信仰为由拒绝聘用或者提高聘用标准的,招聘不得招聘人员的,以及向应聘者收取费用或采取欺诈等手段谋取非法利益的,由县级以上政府人事行政部门责令改正;情节严重的,并处10000元以下罚款。” 被举报人所招聘的机械工程师、高级软件工程师、模具技术员等并非国家规定的不适合妇女的工种或者岗位,而被举报人却要求仅限男性,是女性就表示不予考虑。被举报人的行为侵犯了举报人的平等就业权。举报人认为,被举报人的行为违反了我国宪法和相关法律中有关公民享有平等就业权和用人单位不得歧视女性的规定。为此,举报人依据《就业促进法》第六十条:“劳动行政部门应当对本法实施情况进行监督检查,建立举报制度,受理对违反本法行为的举报,并及时予以核实处理。”特向贵单位举报,望劳动监察部门对被举报人依法予以行政处罚以保障劳动者的合法权益! 敬礼 附证据2份: 1)被举报人在秦皇岛信息港人才频道网站上发布的招聘信息一份; 2)被举报人工商登记信息一份。
2017-03-29
答:
赵女士: 您投诉的业务问题归综合执法局负责,开发区劳动监察部门已不在人社局,请联系综合执法局8019227
2017-03-30
人力资源和社会保障局
问:
杨户屯村村长李玉斌上任之后,便利用职权对我一个(五保户)大吼大叫,吵吵嚷嚷,甚至还动手打人,幸亏当时身边有其他人,拉着,我与她理论几句,他动手想打,别人把他劝上车,他还从玻璃窗探出头来骂我! 试问,一个村主任,不为老百姓办实事,欺负一个手无寸铁的都需要国家照顾的五保户,称职吗?心里不有愧吗? 你是人民的公仆,不是用你的武力和语言让老百姓屈服与你,就因为我没选你,你就这样对待我吗? 求政府部门做主,还我一个公道,给我一个合理的解释!
2017-03-01
答:
经向牛头崖办事处张书记了解,反映的问题不完全属实,双方只是发生了争执,经过张书记调解,双方对处理结果无意见,并表示认可.
2017-03-20
投诉中心
问:
升达弘璟小区1栋和2栋之间建有垃圾池(小区所有垃圾堆放处),是否符合规定; 希望政府部门协调解决,谢谢
2017-02-09
答:
小区内垃圾堆放处位置选择不属于我局业务范围,请您向物业公司咨询。
2017-02-14
建设规划局
问:
邢庄家园小区物业欺负买房群众,乱收费,威胁谩骂,因物业服务不到位,今年未交物业费,受到人身威胁,请政府部门抓紧解决,还我安宁生活
2017-01-18
答:
经腾飞路办事处协调物业及村委会,物业公司承诺会改善管理,并对物业收费人员进行了批评教育,回访反映人,反映人对协调结果表示非常满意.
2017-01-23
投诉中心
问:
我是秦皇岛橡树湾业主,我家暖气自供热以来温度一直不达标,只有十六度,向热力公司报修七次,但问题均未得到改善,找到热力公司领导,但也是敷衍了事,热力公司测温部门测得温度也在16度,我家里还有孕妇,长此以往对大人孩子健康造成影响,尤其近期天气转凉,请开发区领导帮忙督促解决问题,谢谢!
2017-01-18
答:
经动力公司排查,外部管网未发现堵塞情况,并经检测水压,水压力未达到标准值,怀疑是内部管网堵塞造成的,现反映人已联系物业公司检查内部管网.
2017-01-26
投诉中心
问:
最近开展创城活动,把泰盛家园私搭乱建的摊位都清除了,也在本网站报道了,可是最近小区广场又摆满了各种摊贩,这创城不白创了吗?听摊贩说还有人专门对他们收取卫生费,卫生都是环卫工人打扫的,这小区广场承包给个人了吗?谁给的权利组织他们到这经营,收费是经过哪审批了?
2016-12-30
答:
开发区城管大队负责城市公共用地日常管理,泰盛家园小区广场所有权归小区(村委会)所有,应由小区物业(村委会)、街道办事处进行管理,不属城管大队工作职能。因此,该类问题应向村委会、街道办反映。
2016-12-30
城市发展局

我要提问

为了使您的问题得到及时受理和反馈,建议您留下真实的联系方,联系方式将做保密处理。(注:带 * 号的为必填项)
姓名:

*
性别:
职务:
联系电话:

*
电子邮箱:

*
单位:
问题详情:

*
验证码:
请选择留言部门: